24 марта 2022 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель проведения данного мероприятия -  информирование населения  о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганда здорового образа жизни.

По данным ВОЗ  около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек  заболевают туберкулёзом,  около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.  С учетом этих цифр  туберкулез является  ведущей инфекционной  причиной  смерти  в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Уважаемые рефтинцы!

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, приглашаем Вас 26.03.2022 года с 9-00 до 12-00 часов пройти флюорографическое обследование в ГАУЗ СО «Рефтинская ГБ» и в актовом зале поликлиники посетить профилактическую беседу с главным врачом А.Б. Шлыковой.